Paul & Cie.
Kapitalanlage · Berechnung
16. Oktober 2026
Voltastr. 90, 90459 Nürnberg
Eigentumswohnung (Maisonette) · Nürnberg · 6 Zimmer · 158 m² · 2 Bäder · großer Balkon · Baujahr 1908
EEK E · Gas-Zentralheizung · Renovierungsbedürftig
Kaufpreis lt. Kaufvertrag
473.000 €
Rendite Gesamtinvest
5,2 %
Cashflow n. St. / Monat
114 €
Vermögensaufbau / Monat
1.109 €
EK-Rendite 10 J. (IRR)
29,39 %
Das Konzept
Lichtdurchflutete 6-Zimmer-Maisonette-Wohnung im Nürnberger Altbau (Baujahr 1908) mit zwei Bädern und großem Balkon. Die großzügigen 158 m² über zwei Ebenen bieten Spielraum für eine hochwertige Vermietung. Umfangreiche Renovierung und Möblierung werden vom Käufer beauftragt, sodass der Erhaltungsaufwand steuerlich im ersten Jahr genutzt werden kann.
Eckdaten
ObjektartEigentumswohnung (Maisonette)
LageNürnberg (Bayern)
Baujahr1908
Wohnfläche158 m²
AusstattungEEK E · Gas-Zentralheizung · Renovierungsbedürftig
Miteigentumsanteil156,68/1.078,34
EnergieausweisKlasse E · 159,3 kWh/(m²·a) · Bedarf · Erdgas · gültig bis 25.09.2035
Umlagefähige Kosten (Mieter)76,83 € / Monat
Renovierung104.000 €
Möblierung22.000 €
Monatlich
Mieteinnahmen (kalt)2.600,00 €
− Bewirtschaftungskosten299,02 €
− Rate an die Bank2.589,65 €
Belastung vor Steuer288,67 €
+ Steuerersparnis (laufend)402,43 €
Guthaben nach Steuer113,76 €
Finanzierung & Renditen
Darlehen565.015 €
Rate (4,00 % Zins + 1,50 % Tilgung)2.589,65 € / Monat
davon Zinsen1.883,38 € / Monat
davon Tilgung706,27 € / Monat
Bruttorendite Gesamtinvest5,21 %
Nettomietrendite4,42 %
EK-Rendite anfänglich2,28 %
EK-Rendite 10 Jahre (IRR)29,39 %
Investition
Kaufpreis lt. Kaufvertrag473.000 €
+ Renovierung104.000 €
+ Möblierung22.000 €
+ Kaufnebenkosten26.015 €
Gesamtinvestition625.015 €
Eigenkapital60.000 €
Darlehen565.015 €
Laufende Rechnung (Jahr)
Mieteinnahmen (kalt)31.200 €
− nicht umlagefähig493 €
− Sondereigentumsverwaltung480 €
− Instandhaltungsrücklage2.615 €
− Zinsen22.601 €
− Tilgung8.475 €
Cashflow vor Steuer-3.464 €
Steuervorteil 1. Jahr
AfA laufend19.125 €
Renovierung sofort abziehbar104.000 €
Steuerersparnis 1. Jahr48.509 €
Steuer laufend (ab 2. Jahr)
AfA Gebäude16.925 €
AfA Möblierung2.200 €
Steuerliches Ergebnis (V+V)-11.498 €
Ersparnis / Jahr4.829 €
Cashflow n. St. / Jahr1.365 €
15-%-Grenze (§ 6 Abs. 1 Nr. 1a EStG)
Gebäudewert (AfA-Basis)304.399 €
15-%-Grenze45.660 €
Renovierung brutto104.000 €
davon maßgeblich netto (28,7 % der Gebäude-AK)87.395 €
Überhang über der Grenze (netto)41.735 €
Einordnung
Der Aufwand übersteigt netto die 15 % der Gebäude-Anschaffungskosten; die Steuerwerte dieses Exposés unterstellen dennoch den vollen Sofortabzug. Damit der trägt, sind 49.665 € Auftragsvolumen vor dem Übergang von Nutzen und Lasten durchzuführen – oder 45.000 € aus dem Werkvertrag herauszutrennen und auf den Kaufpreis aufzuschlagen (danach 49.580 € netto Renovierung gegen 50.004 € Grenze, zusätzliche Kaufnebenkosten 2.475 €). Im Einzelfall vor Vertragsschluss mit dem Steuerberater abzustimmen. Die Renovierungsbeträge sind brutto erfasst; in die Grenze zählt der Nettobetrag ohne 19 % Umsatzsteuer. Als Werbungskosten abziehbar bleibt der Bruttobetrag.
Gesamtbetrachtung über 10 Jahre (Wertsteigerung 2,5 %, Mietsteigerung 1,5 % p. a.)
Vermögenszuwachs
278.255 €
Objektwert n. 10 J.
738.609 €
Restschuld n. 10 J.
463.261 €
Netto-Verkaufserlös
275.348 €
Ausgangswert der Wertentwicklung: 577.000 € – Küche und Möblierung (22.000 €) sind herausgerechnet, sie nehmen nicht am Wertzuwachs teil.
| Jahr | Kaltmiete | Zinsen | Tilgung | Steuer | Cashflow n. St. | Vermögensaufbau | Restschuld |
|---|
| 1 | 31.200 € | 22.601 € | 8.475 € | +48.509 € | 45.045 € | 53.520 € | 556.540 € |
| 2 | 31.668 € | 22.262 € | 8.814 € | +4.490 € | 1.494 € | 10.308 € | 547.726 € |
| 3 | 32.143 € | 21.909 € | 9.167 € | +4.143 € | 1.622 € | 10.788 € | 538.559 € |
| 4 | 32.625 € | 21.542 € | 9.533 € | +3.786 € | 1.747 € | 11.281 € | 529.025 € |
| 5 | 33.115 € | 21.161 € | 9.915 € | +3.420 € | 1.871 € | 11.786 € | 519.110 € |
| 6 | 33.611 € | 20.764 € | 10.311 € | +3.045 € | 1.992 € | 12.304 € | 508.799 € |
| 7 | 34.115 € | 20.352 € | 10.724 € | +2.660 € | 2.112 € | 12.835 € | 498.075 € |
| 8 | 34.627 € | 19.923 € | 11.153 € | +2.265 € | 2.228 € | 13.381 € | 486.922 € |
| 9 | 35.147 € | 19.477 € | 11.599 € | +1.860 € | 2.342 € | 13.941 € | 475.323 € |
| 10 | 35.674 € | 19.013 € | 12.063 € | +1.443 € | 2.453 € | 14.516 € | 463.261 € |
Keine Steuerberatung.Sämtliche steuerlichen Angaben in diesem Exposé sind unverbindliche Beispielrechnungen auf Basis der oben genannten Annahmen. Ob und in welcher Höhe die dargestellten Effekte eintreten, hängt allein von Ihren persönlichen Verhältnissen ab (Grenzsteuersatz, übrige Einkünfte, Verlustverrechnung, Behandlung des Erhaltungsaufwands durch das Finanzamt). Besprechen Sie die steuerliche Wirkung vor einem Kauf unbedingt mit Ihrem Steuerberater. Paul & Cie. erbringt keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung.
Diese Seite zeigt die Berechnung mit den hinterlegten Ausgangswerten. Eigene Annahmen (Eigenkapital, Zins, Tilgung, Steuersatz) lassen sich im Rechner auf der Objektseite einstellen.