Paul & Cie.
← Zurück zur Übersicht
Bahnhofstraße 99, 15827 Blankenfelde-Mahlow
Mehrfamilienhaus · Blankenfelde-Mahlow

Bahnhofstraße 99, 15827 Blankenfelde-Mahlow

4 Einheiten · 164 m² · Grundstück 1.206 m²

Voll vermietetes Mehrfamilienhaus mit 4 Einheiten auf großzügigem Grundstück, bereits umfangreich aufgewertet (Grundrisse optimiert, Bäder & Küchen teilweise renoviert, Elektro teils erneuert).

3 EtagenVoll vermietetUmfangreich aufgewertet
Kaufpreis lt. Kaufvertrag
650.000 €
Gesamtinvest
650.000 €
Miete p. a.
39.360 €
Rendite Gesamtinvest
6,1 %
Kaufpreisfaktor
16,5×
Faktor Gesamtinvest
16,5×
Preis / m²
3.963 €
Wohnfläche
164 m²
Das Konzept

Voll vermietetes Mehrfamilienhaus mit 4 Einheiten auf großzügigem 1.206-m²-Grundstück im Berliner Umland (Blankenfelde-Mahlow, S-Bahn-Anbindung nach Berlin). Das Objekt wurde bereits umfangreich aufgewertet – Grundrisse optimiert, Bäder und Küchen teils renoviert, Elektro erneuert – und erzielt ab dem ersten Tag Mieteinnahmen. Ideal für Anleger, die statt einer einzelnen Wohnung ein komplettes, breit gestreutes Mietobjekt in einer wachsenden Region suchen.

Eckdaten
Objektart
Mehrfamilienhaus
Lage
Blankenfelde-Mahlow
Baujahr
1939
Wohnfläche
164 m²
Ausstattung
3 Etagen · Voll vermietet · Umfangreich aufgewertet
Gesamtinvest
650.000 €

Kalkulation der Kapitalanlage

Verändern Sie die Annahmen mit den Reglern – alle Kennzahlen aktualisieren sich sofort.

Keine Steuerberatung. Alle Zahlen sind unverbindliche Beispielrechnungen. Die steuerliche Wirkung hängt von Ihren persönlichen Verhältnissen ab und ist vor einem Kauf unbedingt mit Ihrem Steuerberater zu besprechen.

Monatlicher Vermögensaufbau
+929,31 €/ Monat
aus Tilgung + Steuereffekt · laufend ab Jahr 2

Kaufobjekt

€
€

Abschreibung (AfA)

%
%

Finanzierung & Steuer

€
%
%
%
Monatliche Rate an die Bank2.934,48 €
Darlehen 640.250 € · Annuität 5,50 % p. a. · davon Zinsen 2.134,17 €, Tilgung 800,31 €

Investition

Kaufpreis lt. Kaufvertrag650.000 €
Gesamtinvest (ohne Nebenkosten)650.000 €
+ Kaufnebenkosten55.250 €
Gesamtinvestition705.250 €
davon Eigenkapital65.000 €
Darlehen640.250 €
Steuereffekt / Jahr
1.548 €
wiederkehrend
Cashflow n. St. (laufend)
314,51 €
pro Monat, ab Jahr 2

Monatlich auf einen Blick

Mieteinnahmen (kalt)3.280,00 €
− Bewirtschaftungskosten160,00 €
− Rate an die Bank (Zins + Tilgung)2.934,48 €
Guthaben vor Steuer185,52 €
+ Steuerersparnis (laufend)128,99 €
Guthaben nach Steuer314,51 €

Die Tilgung (800,31 € / Monat) ist keine Ausgabe im engeren Sinn, sondern Vermögensaufbau – sie ist in der Rate enthalten. Zinsanteil: 2.134,17 € / Monat.

Renditen

Bruttorendite auf Gesamtinvest6,06 %
Nettomietrendite *5,31 %
Eigenkapitalrendite (anfänglich) **5,81 %
Eigenkapitalrendite über 10 Jahre (IRR) ***20,58 %

* Nettomietrendite = (Jahreskaltmiete − Bewirtschaftungskosten) / Gesamtinvestition inkl. Kaufnebenkosten.
** Laufender Cashflow nach Steuer bezogen auf das eingesetzte Eigenkapital – eine Momentaufnahme des 2. Jahres.
*** Interner Zinsfuß über die gesamte Haltedauer: eingesetztes Eigenkapital, alle laufenden Cashflows nach Steuer und der Netto-Verkaufserlös nach 10 Jahren. Basis sind die unten eingestellten Annahmen zu Wert- (2,5 %) und Mietsteigerung (1,5 %).

Laufende Rechnung (pro Jahr)

Mieteinnahmen (kalt)39.360 €
− nicht umlagefähige Kosten0 €
− Sondereigentumsverwaltung *1.920 €
− Zinsen25.610 €
− Tilgung9.604 €
Cashflow vor Steuer2.226 €

* Sondereigentumsverwaltung: pauschale Annahme 40 € je Wohneinheit und Monat (Mietverwaltung der eigenen Einheit).

Steuer laufend

AfA Gebäude (4,00 %)15.516 €
Steuerliches Ergebnis (V+V)-3.686 €
Steuerersparnis pro Jahr1.548 €
Cashflow nach Steuer (laufend, p. a.)3.774 €

Wichtiger Hinweis: keine Steuerberatung

Sämtliche steuerlichen Angaben auf dieser Seite sind unverbindliche Beispielrechnungen auf Basis der oben eingestellten Annahmen. Ob und in welcher Höhe sich die dargestellten Effekte bei Ihnen tatsächlich ergeben, hängt allein von Ihren persönlichen Verhältnissen ab – unter anderem von Ihrem Grenzsteuersatz, Ihren übrigen Einkünften, der Verlustverrechnung und davon, wie das Finanzamt den Erhaltungsaufwand im Einzelfall behandelt.

Besprechen Sie die steuerliche Wirkung dieser Investition vor einem Kauf unbedingt mit Ihrem Steuerberater. Paul & Cie. erbringt keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung.

Vereinfachte Modellrechnung (lineare Betrachtung, konstante Miete, keine Sondertilgung). Der volle Sofortabzug der Renovierung im 1. Jahr setzt voraus, dass es sich um sofort abziehbaren Erhaltungsaufwand handelt (keine anschaffungsnahen Herstellungskosten i. S. d. § 6 Abs. 1 Nr. 1a EStG). Im Einzelfall mit dem Steuerberater zu prüfen. Keine Steuer- oder Anlageberatung.

Gesamtbetrachtung über 10 Jahre

Annahme: Verkauf nach 10 Jahren. Der Objektwert steigt mit der Inflation – der Veräußerungsgewinn ist nach Ablauf der 10-Jahres-Frist (§ 23 EStG) einkommensteuerfrei.

%
%
Vermögenszuwachs (10 J.)
287.801 €
nach Rückzahlung Eigenkapital
EK-Rendite p. a. (IRR)
20,58 %
über die gesamten 10 Jahre
Objektwert nach 10 J.
832.055 €
Start 650.000 €
Restschuld nach 10 J.
524.946 €
Darlehen heute 640.250 €
Netto-Verkaufserlös
307.109 €
Objektwert − Restschuld

Vermögensentwicklung über 10 Jahre

Balken = Vermögensaufbau je Jahr. Linien = Objektwert und Restschuld – ihr Abstand ist Ihr Eigenkapital (beim Verkauf der Netto-Erlös von 307.109 €).

0 €250 T€500 T€750 T€1 Mio12345678910Jahr →
Objektwert (Linie)
Restschuld (Linie)
Tilgung (115.304 €)
Steuerersparnis (3.695 €)
Wertzuwachs (182.055 €)

Summe über 10 Jahre

Kumulierte Tilgung (Entschuldung)115.304 €
Kumulierte Steuerersparnis3.695 €
Wertzuwachs des Objekts182.055 €
Kumulierter Cashflow n. St.45.692 €
Eingesetztes Eigenkapital65.000 €
Vermögenszuwachs gesamt287.801 €

Vereinfachte Prognose. Wert- und Mietsteigerung sind nicht garantiert und frei einstellbar. Kumulierter Cashflow kann in der Ansparphase negativ sein (monatliche Zuzahlung). Keine Steuer- oder Anlageberatung.