Paul & Cie.
Kapitalanlage · Berechnung
16. Oktober 2026
16. Oktober 2026
Bahnhofstraße 99, 15827 Blankenfelde-Mahlow
Mehrfamilienhaus · Blankenfelde-Mahlow · 4 Einheiten · 164 m² · Grundstück 1.206 m² · Baujahr 1939
3 Etagen · Voll vermietet · Umfangreich aufgewertet
Kaufpreis lt. Kaufvertrag
650.000 €
Gesamtinvest
650.000 €
Miete p. a.
39.360 €
Rendite Gesamtinvest
6,1 %
Kaufpreisfaktor
16,5×
Faktor Gesamtinvest
16,5×
Preis / m²
3.963 €
Cashflow n. St. / Monat
315 €
Vermögensaufbau / Monat
929 €
Nettomietrendite
5,31 %
EK-Rendite 10 J. (IRR)
20,58 %
Das Konzept
Voll vermietetes Mehrfamilienhaus mit 4 Einheiten auf großzügigem 1.206-m²-Grundstück im Berliner Umland (Blankenfelde-Mahlow, S-Bahn-Anbindung nach Berlin). Das Objekt wurde bereits umfangreich aufgewertet – Grundrisse optimiert, Bäder und Küchen teils renoviert, Elektro erneuert – und erzielt ab dem ersten Tag Mieteinnahmen. Ideal für Anleger, die statt einer einzelnen Wohnung ein komplettes, breit gestreutes Mietobjekt in einer wachsenden Region suchen.
Eckdaten
ObjektartMehrfamilienhaus
LageBlankenfelde-Mahlow (Brandenburg)
Baujahr1939
Wohnfläche164 m²
Ausstattung3 Etagen · Voll vermietet · Umfangreich aufgewertet
Monatlich
Mieteinnahmen (kalt)3.280,00 €
− Bewirtschaftungskosten160,00 €
− Rate an die Bank2.934,48 €
Guthaben vor Steuer185,52 €
+ Steuerersparnis (laufend)128,99 €
Guthaben nach Steuer314,51 €
Finanzierung & Renditen
Darlehen640.250 €
Rate (4,00 % Zins + 1,50 % Tilgung)2.934,48 € / Monat
davon Zinsen2.134,17 € / Monat
davon Tilgung800,31 € / Monat
Bruttorendite Gesamtinvest6,06 %
Nettomietrendite5,31 %
EK-Rendite anfänglich5,81 %
EK-Rendite 10 Jahre (IRR)20,58 %
Investition
Kaufpreis lt. Kaufvertrag650.000 €
+ Kaufnebenkosten55.250 €
Gesamtinvestition705.250 €
Eigenkapital65.000 €
Darlehen640.250 €
Laufende Rechnung (Jahr)
Mieteinnahmen (kalt)39.360 €
− nicht umlagefähig0 €
− Sondereigentumsverwaltung1.920 €
− Zinsen25.610 €
− Tilgung9.604 €
Cashflow vor Steuer2.226 €
Steuer laufend
AfA Gebäude15.516 €
Steuerliches Ergebnis (V+V)-3.686 €
Ersparnis / Jahr1.548 €
Cashflow n. St. / Jahr3.774 €
Gesamtbetrachtung über 10 Jahre (Wertsteigerung 2,5 %, Mietsteigerung 1,5 % p. a.)
Vermögenszuwachs
287.801 €
Objektwert n. 10 J.
832.055 €
Restschuld n. 10 J.
524.946 €
Netto-Verkaufserlös
307.109 €
Ausgangswert der Wertentwicklung: 650.000 €.
| Jahr | Kaltmiete | Zinsen | Tilgung | Steuer | Cashflow n. St. | Vermögensaufbau | Restschuld |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 39.360 € | 25.610 € | 9.604 € | +1.548 € | 3.774 € | 13.378 € | 630.646 € |
| 2 | 39.950 € | 25.226 € | 9.988 € | +1.139 € | 3.955 € | 13.943 € | 620.658 € |
| 3 | 40.550 € | 24.826 € | 10.387 € | +719 € | 4.135 € | 14.522 € | 610.271 € |
| 4 | 41.158 € | 24.411 € | 10.803 € | +289 € | 4.313 € | 15.116 € | 599.468 € |
| 5 | 41.775 € | 23.979 € | 11.235 € | −152 € | 4.490 € | 15.725 € | 588.233 € |
| 6 | 42.402 € | 23.529 € | 11.684 € | −604 € | 4.665 € | 16.349 € | 576.549 € |
| 7 | 43.038 € | 23.062 € | 12.152 € | −1.067 € | 4.837 € | 16.989 € | 564.397 € |
| 8 | 43.683 € | 22.576 € | 12.638 € | −1.542 € | 5.007 € | 17.645 € | 551.759 € |
| 9 | 44.339 € | 22.070 € | 13.143 € | −2.030 € | 5.175 € | 18.319 € | 538.615 € |
| 10 | 45.004 € | 21.545 € | 13.669 € | −2.530 € | 5.340 € | 19.009 € | 524.946 € |
Keine Steuerberatung.Sämtliche steuerlichen Angaben in diesem Exposé sind unverbindliche Beispielrechnungen auf Basis der oben genannten Annahmen. Ob und in welcher Höhe die dargestellten Effekte eintreten, hängt allein von Ihren persönlichen Verhältnissen ab (Grenzsteuersatz, übrige Einkünfte, Verlustverrechnung, Behandlung des Erhaltungsaufwands durch das Finanzamt). Besprechen Sie die steuerliche Wirkung vor einem Kauf unbedingt mit Ihrem Steuerberater. Paul & Cie. erbringt keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung.
Paul & Cie. Immobilien GmbH · Kienberger Allee 4, 12529 Schönefeld · info@paul-und-cie.de · 030-57713875
Unverbindliche Beispielrechnung, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Der Sofortabzug der Renovierung setzt sofort abziehbaren Erhaltungsaufwand voraus (vgl. § 6 Abs. 1 Nr. 1a EStG); im Einzelfall vom Steuerberater zu prüfen. Maßgeblich sind die notariellen Verträge.
Unverbindliche Beispielrechnung, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Der Sofortabzug der Renovierung setzt sofort abziehbaren Erhaltungsaufwand voraus (vgl. § 6 Abs. 1 Nr. 1a EStG); im Einzelfall vom Steuerberater zu prüfen. Maßgeblich sind die notariellen Verträge.
Diese Seite zeigt die Berechnung mit den hinterlegten Ausgangswerten. Eigene Annahmen (Eigenkapital, Zins, Tilgung, Steuersatz) lassen sich im Rechner auf der Objektseite einstellen.