Paul & Cie.
Kapitalanlage · Berechnung
16. Oktober 2026
Gotha-Allee 59, 14052 Berlin
Eigentumswohnung · Berlin · 3 Zimmer · 59 m² · 3. OG (Dachgeschoss) · Baujahr 1960
EEK D · Ölheizung (2001) · Renovierungsbedürftig
Kaufpreis lt. Kaufvertrag
355.000 €
Rendite Gesamtinvest
5,1 %
Cashflow n. St. / Monat
43 €
Vermögensaufbau / Monat
752 €
EK-Rendite 10 J. (IRR)
22,25 %
Das Konzept
3-Zimmer-Dachgeschosswohnung in Berlin-Charlottenburg (Gotha-Allee) mit separat abgehenden Zimmern. Vor der Erstvermietung wird die Wohnung vollständig renoviert und möbliert. Beides beauftragt der Käufer gesondert, wir koordinieren und übernehmen die Erstvermietung; der Erhaltungsaufwand lässt sich so steuerlich im ersten Jahr geltend machen.
Eckdaten
ObjektartEigentumswohnung
LageBerlin (Berlin)
Baujahr1960
Wohnfläche59 m²
AusstattungEEK D · Ölheizung (2001) · Renovierungsbedürftig
Miteigentumsanteil803/100.000
EnergieausweisKlasse D · 124 kWh/(m²·a) · Verbrauch · Heizöl
Umlagefähige Kosten (Mieter)184,46 € / Monat
Renovierung40.000 €
Möblierung12.500 €
Monatlich
Mieteinnahmen (kalt)1.722,92 €
− Bewirtschaftungskosten129,02 €
− Rate an die Bank1.809,96 €
Belastung vor Steuer216,06 €
+ Steuerersparnis (laufend)258,70 €
Guthaben nach Steuer42,64 €
Finanzierung & Renditen
Darlehen394.900 €
Rate (4,00 % Zins + 1,50 % Tilgung)1.809,96 € / Monat
davon Zinsen1.316,33 € / Monat
davon Tilgung493,63 € / Monat
Bruttorendite Gesamtinvest5,07 %
Nettomietrendite4,39 %
EK-Rendite anfänglich1,25 %
EK-Rendite 10 Jahre (IRR)22,25 %
Investition
Kaufpreis lt. Kaufvertrag355.000 €
+ Renovierung40.000 €
+ Möblierung12.500 €
+ Kaufnebenkosten28.400 €
Gesamtinvestition435.900 €
Eigenkapital41.000 €
Darlehen394.900 €
Laufende Rechnung (Jahr)
Mieteinnahmen (kalt)20.675 €
− nicht umlagefähig264 €
− Sondereigentumsverwaltung480 €
− Instandhaltungsrücklage804 €
− Zinsen15.796 €
− Tilgung5.924 €
Cashflow vor Steuer-2.593 €
Steuervorteil 1. Jahr
AfA laufend11.526 €
Renovierung sofort abziehbar40.000 €
Steuerersparnis 1. Jahr19.904 €
Steuer laufend (ab 2. Jahr)
AfA Gebäude10.276 €
AfA Möblierung1.250 €
Steuerliches Ergebnis (V+V)-7.392 €
Ersparnis / Jahr3.104 €
Cashflow n. St. / Jahr512 €
15-%-Grenze (§ 6 Abs. 1 Nr. 1a EStG)
Gebäudewert (AfA-Basis)209.720 €
15-%-Grenze31.458 €
Renovierung brutto40.000 €
davon maßgeblich netto (16,0 % der Gebäude-AK)33.613 €
Überhang über der Grenze (netto)2.155 €
Einordnung
Der Aufwand übersteigt netto die 15 % der Gebäude-Anschaffungskosten; die Steuerwerte dieses Exposés unterstellen dennoch den vollen Sofortabzug. Damit der trägt, sind 2.565 € Auftragsvolumen vor dem Übergang von Nutzen und Lasten durchzuführen – oder 2.500 € aus dem Werkvertrag herauszutrennen und auf den Kaufpreis aufzuschlagen (danach 31.513 € netto Renovierung gegen 31.680 € Grenze, zusätzliche Kaufnebenkosten 200 €). Im Einzelfall vor Vertragsschluss mit dem Steuerberater abzustimmen. Die Renovierungsbeträge sind brutto erfasst; in die Grenze zählt der Nettobetrag ohne 19 % Umsatzsteuer. Als Werbungskosten abziehbar bleibt der Bruttobetrag.
Gesamtbetrachtung über 10 Jahre (Wertsteigerung 2,5 %, Mietsteigerung 1,5 % p. a.)
Vermögenszuwachs
166.204 €
Objektwert n. 10 J.
505.633 €
Restschuld n. 10 J.
323.782 €
Netto-Verkaufserlös
181.852 €
Ausgangswert der Wertentwicklung: 395.000 € – Küche und Möblierung (12.500 €) sind herausgerechnet, sie nehmen nicht am Wertzuwachs teil.
| Jahr | Kaltmiete | Zinsen | Tilgung | Steuer | Cashflow n. St. | Vermögensaufbau | Restschuld |
|---|
| 1 | 20.675 € | 15.796 € | 5.924 € | +19.904 € | 17.312 € | 23.235 € | 388.977 € |
| 2 | 20.985 € | 15.559 € | 6.160 € | +2.875 € | 592 € | 6.752 € | 382.816 € |
| 3 | 21.300 € | 15.313 € | 6.407 € | +2.639 € | 671 € | 7.078 € | 376.409 € |
| 4 | 21.619 € | 15.056 € | 6.663 € | +2.397 € | 749 € | 7.412 € | 369.746 € |
| 5 | 21.944 € | 14.790 € | 6.930 € | +2.149 € | 825 € | 7.755 € | 362.816 € |
| 6 | 22.273 € | 14.513 € | 7.207 € | +1.894 € | 899 € | 8.106 € | 355.610 € |
| 7 | 22.607 € | 14.224 € | 7.495 € | +1.633 € | 972 € | 8.467 € | 348.114 € |
| 8 | 22.946 € | 13.925 € | 7.795 € | +1.365 € | 1.043 € | 8.838 € | 340.320 € |
| 9 | 23.290 € | 13.613 € | 8.107 € | +1.089 € | 1.112 € | 9.218 € | 332.213 € |
| 10 | 23.640 € | 13.289 € | 8.431 € | +806 € | 1.178 € | 9.609 € | 323.782 € |
Keine Steuerberatung.Sämtliche steuerlichen Angaben in diesem Exposé sind unverbindliche Beispielrechnungen auf Basis der oben genannten Annahmen. Ob und in welcher Höhe die dargestellten Effekte eintreten, hängt allein von Ihren persönlichen Verhältnissen ab (Grenzsteuersatz, übrige Einkünfte, Verlustverrechnung, Behandlung des Erhaltungsaufwands durch das Finanzamt). Besprechen Sie die steuerliche Wirkung vor einem Kauf unbedingt mit Ihrem Steuerberater. Paul & Cie. erbringt keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung.
Diese Seite zeigt die Berechnung mit den hinterlegten Ausgangswerten. Eigene Annahmen (Eigenkapital, Zins, Tilgung, Steuersatz) lassen sich im Rechner auf der Objektseite einstellen.