Paul & Cie.
← Zurück zur Übersicht
Ludwigstraße 89, 04315 Leipzig
Eigentumswohnung · Leipzig

Ludwigstraße 89, 04315 Leipzig

2 Zimmer · 38 m² · Dachgeschoss

Frisch renovierte 2-Zimmer-Dachgeschosswohnung (um 1900) in Leipzig-Volkmarsdorf – helle Räume mit Dachfenstern, neues Bad, neuer Boden, erneuerte Elektrik, ca. 10 Minuten ins Zentrum.

Altbau um 1900Frisch renoviertDachgeschoss
Kaufpreis lt. Kaufvertrag
165.000 €
Gesamtinvest
185.000 €
Miete p. a.
10.800 €
Rendite Gesamtinvest
5,8 %
Kaufpreisfaktor
15,3×
Faktor Gesamtinvest
17,1×
Preis / m²
4.342 €
Wohnfläche
38 m²
Das Konzept

Frisch renovierte 2-Zimmer-Dachgeschosswohnung (Baujahr um 1900) in Leipzig-Volkmarsdorf – rund 10 Minuten ins Zentrum. Helle Räume mit Dachfenstern, neuer Boden, erneuerte Elektrik, neue Heizung und ein komplett renoviertes Bad. Kompakte, bezugsfertige Einsteiger-Kapitalanlage; der als Erhaltungsaufwand angesetzte Anteil ist im ersten Jahr steuerlich sofort abziehbar.

Ihr Steuervorteil: Renovierung (20.000 €) und Möblierung zahlt der Käufer direkt – der Erhaltungsaufwand kann so im 1. Jahr steuerlich geltend gemacht werden. Dafür muss der Aufwand unter der 15-%-Grenze des § 6 Abs. 1 Nr. 1a EStG bleiben; hier sind das 24.371 € netto (7.565 € Luft). Die genaue Wirkung sehen Sie unten im Rechner (unverbindliche Beispielrechnung, keine Steuerberatung).

Eckdaten
Objektart
Eigentumswohnung
Lage
Leipzig
Baujahr
1900
Wohnfläche
38 m²
Ausstattung
Altbau um 1900 · Frisch renoviert · Dachgeschoss
Miteigentumsanteil
46,85/1.000
Energieausweis
Lt. Verkaufsexposé kein Energieausweis erforderlich
Umlagefähige Kosten
76,96 € / Monat
Renovierung
20.000 €
15-%-Grenze (Gebäude, netto)
24.371 € · 7.565 € Luft
Gesamtinvest
185.000 €

Umlagefähige Kosten trägt der Mieter – sie belasten Ihre Rechnung nicht und sind hier nur als Orientierung zur Effizienz des Gebäudes angegeben.

Kalkulation der Kapitalanlage

Verändern Sie die Annahmen mit den Reglern – alle Kennzahlen aktualisieren sich sofort.

Keine Steuerberatung. Alle Zahlen sind unverbindliche Beispielrechnungen. Die steuerliche Wirkung hängt von Ihren persönlichen Verhältnissen ab und ist vor einem Kauf unbedingt mit Ihrem Steuerberater zu besprechen.

Monatlicher Vermögensaufbau
+306,83 €/ Monat
aus Tilgung + Steuereffekt · laufend ab Jahr 2
Steuervorteil 1. Jahr
9.399 €

Kaufobjekt

€
€
€

Abschreibung (AfA)

%
%

Die Renovierung (20.000 €) wird im 1. Jahr voll steuerlich als Erhaltungsaufwand angesetzt.

Finanzierung & Steuer

€
%
%
%
Monatliche Rate an die Bank819,84 €
Darlehen 178.875 € · Annuität 5,50 % p. a. · davon Zinsen 596,25 €, Tilgung 223,59 €

Investition

Kaufpreis lt. Kaufvertrag165.000 €
+ Renovierung20.000 €
Gesamtinvest (ohne Nebenkosten)185.000 €
+ Kaufnebenkosten12.375 €
Gesamtinvestition197.375 €
davon Eigenkapital18.500 €
Darlehen178.875 €
Steuervorteil 1. Jahr
9.399 €
Steuerersparnis einmalig
Cashflow n. St. (laufend)
70,07 €
pro Monat, ab Jahr 2

Monatlich auf einen Blick

Mieteinnahmen (kalt)900,00 €
− Bewirtschaftungskosten93,32 €
− Rate an die Bank (Zins + Tilgung)819,84 €
Belastung vor Steuer13,16 €
+ Steuerersparnis (laufend)83,24 €
Guthaben nach Steuer70,07 €
Guthaben nach Steuer (1. Jahr, mit Renovierungsabzug)770,07 €

Im 1. Jahr rechnerisch 783,24 € pro Monat Ersparnis – der Renovierungsabzug wirkt einmalig über die Steuererklärung.

Die Tilgung (223,59 € / Monat) ist keine Ausgabe im engeren Sinn, sondern Vermögensaufbau – sie ist in der Rate enthalten. Zinsanteil: 596,25 € / Monat.

Renditen

Bruttorendite auf Gesamtinvest5,84 %
Nettomietrendite *4,90 %
Eigenkapitalrendite (anfänglich) **4,55 %
Eigenkapitalrendite über 10 Jahre (IRR) ***26,56 %

* Nettomietrendite = (Jahreskaltmiete − Bewirtschaftungskosten) / Gesamtinvestition inkl. Kaufnebenkosten.
** Laufender Cashflow nach Steuer bezogen auf das eingesetzte Eigenkapital – eine Momentaufnahme des 2. Jahres.
*** Interner Zinsfuß über die gesamte Haltedauer: eingesetztes Eigenkapital, alle laufenden Cashflows nach Steuer und der Netto-Verkaufserlös nach 10 Jahren. Basis sind die unten eingestellten Annahmen zu Wert- (2,5 %) und Mietsteigerung (1,5 %).

Laufende Rechnung (pro Jahr)

Mieteinnahmen (kalt)10.800 €
− nicht umlagefähige Kosten523 €
− Sondereigentumsverwaltung *480 €
− Instandhaltungsrücklage117 €
− Zinsen7.155 €
− Tilgung2.683 €
Cashflow vor Steuer-158 €

* Sondereigentumsverwaltung: pauschale Annahme 40 € je Wohneinheit und Monat (Mietverwaltung der eigenen Einheit).

Instandhaltungsrücklage lt. Wirtschaftsplan. Sie mindert den Cashflow; steuerlich ist die Zuführung erst bei Verausgabung durch die WEG abziehbar und daher nicht im steuerlichen Ergebnis enthalten.

Steuervorteil im 1. Jahr

AfA laufend (Gebäude)5.020 €
Renovierung sofort abziehbar20.000 €
Steuerliches Ergebnis (1. Jahr)-22.378 €
Steuerersparnis 1. Jahr9.399 €
Cashflow nach Steuer (1. Jahr)9.241 €

Steuer laufend (ab 2. Jahr)

AfA Gebäude (3,09 %)5.020 €
Steuerliches Ergebnis (V+V)-2.378 €
Steuerersparnis pro Jahr999 €
Cashflow nach Steuer (laufend, p. a.)841 €

15-%-Grenze für den Sofortabzug (§ 6 Abs. 1 Nr. 1a EStG)

Renovierungskosten, die innerhalb von drei Jahren nach dem Übergang von Nutzen und Lasten anfallen, bleiben nur dann sofort abziehbarer Erhaltungsaufwand, wenn sie netto 15 % der Anschaffungskosten des Gebäudes nicht übersteigen. Darüber werden sie insgesamt zu anschaffungsnahen Herstellungskosten und wirken nur noch über die AfA. Abziehbar ist dann zwar weiterhin der Bruttobetrag – für die Grenze selbst zählt aber nur der Nettobetrag ohne Umsatzsteuer.

Gebäudewert (AfA-Basis, inkl. anteiliger Nebenkosten)162.476 €
15-%-Grenze (Gebäudeanteil 91,6 %)24.371 €
Renovierung (Käufer), brutto20.000 €
davon maßgeblich netto – 10,3 % der Gebäude-AK16.807 €
Luft bis zur Grenze (netto)7.565 €

Die Renovierungsbeträge sind brutto erfasst; in die Grenze zählt der Nettobetrag ohne 19 % Umsatzsteuer. Als Werbungskosten abziehbar bleibt der Bruttobetrag – ein privater Vermieter hat keinen Vorsteuerabzug. In die 15 % fallen außerdem alle weiteren Instandsetzungs- und Modernisierungsmaßnahmen der ersten drei Jahre – auch anteilige Maßnahmen der WEG.
Bemessungsgrundlage ist hier der Gebäudeanteil am Kaufpreis zuzüglich anteiliger Kaufnebenkosten. Wer die Nebenkosten nicht einbezieht, kommt auf eine Grenze von nur 22.671 €. Auch der Gebäudeanteil wirkt unmittelbar: setzt das Finanzamt ihn niedriger an, sinkt die Grenze im gleichen Verhältnis.

Die Renovierung liegt unter der Grenze

Mit 10,3 % der Gebäude-Anschaffungskosten bleibt der Aufwand sofort abziehbar. Bis zur Grenze sind noch 7.565 € netto Spielraum, also rund 9.002 € Auftragsvolumen – dieser Puffer gilt für alle Instandsetzungs- und Modernisierungskosten der ersten drei Jahre zusammen, also auch für spätere Nacharbeiten und anteilige Maßnahmen der WEG.

Wichtiger Hinweis: keine Steuerberatung

Sämtliche steuerlichen Angaben auf dieser Seite sind unverbindliche Beispielrechnungen auf Basis der oben eingestellten Annahmen. Ob und in welcher Höhe sich die dargestellten Effekte bei Ihnen tatsächlich ergeben, hängt allein von Ihren persönlichen Verhältnissen ab – unter anderem von Ihrem Grenzsteuersatz, Ihren übrigen Einkünften, der Verlustverrechnung und davon, wie das Finanzamt den Erhaltungsaufwand im Einzelfall behandelt.

Besprechen Sie die steuerliche Wirkung dieser Investition vor einem Kauf unbedingt mit Ihrem Steuerberater. Paul & Cie. erbringt keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung.

Vereinfachte Modellrechnung (lineare Betrachtung, konstante Miete, keine Sondertilgung). Der volle Sofortabzug der Renovierung im 1. Jahr setzt voraus, dass es sich um sofort abziehbaren Erhaltungsaufwand handelt (keine anschaffungsnahen Herstellungskosten i. S. d. § 6 Abs. 1 Nr. 1a EStG). Im Einzelfall mit dem Steuerberater zu prüfen. Keine Steuer- oder Anlageberatung.

Gesamtbetrachtung über 10 Jahre

Annahme: Verkauf nach 10 Jahren. Der Objektwert steigt mit der Inflation – der Veräußerungsgewinn ist nach Ablauf der 10-Jahres-Frist (§ 23 EStG) einkommensteuerfrei.

%
%
Vermögenszuwachs (10 J.)
90.605 €
nach Rückzahlung Eigenkapital
EK-Rendite p. a. (IRR)
26,56 %
über die gesamten 10 Jahre
Objektwert nach 10 J.
236.816 €
Start 185.000 €
Restschuld nach 10 J.
146.661 €
Darlehen heute 178.875 €
Netto-Verkaufserlös
90.155 €
Objektwert − Restschuld

Vermögensentwicklung über 10 Jahre

Balken = Vermögensaufbau je Jahr. Linien = Objektwert und Restschuld – ihr Abstand ist Ihr Eigenkapital (beim Verkauf der Netto-Erlös von 90.155 €).

0 €63 T€125 T€188 T€250 T€12345678910Jahr →
Objektwert (Linie)
Restschuld (Linie)
Tilgung (32.214 €)
Steuerersparnis (13.069 €)
Wertzuwachs (51.816 €)

Summe über 10 Jahre

Kumulierte Tilgung (Entschuldung)32.214 €
Kumulierte Steuerersparnis13.069 €
Wertzuwachs des Objekts51.816 €
Kumulierter Cashflow n. St.18.950 €
Eingesetztes Eigenkapital18.500 €
Vermögenszuwachs gesamt90.605 €

Vereinfachte Prognose. Wert- und Mietsteigerung sind nicht garantiert und frei einstellbar. Kumulierter Cashflow kann in der Ansparphase negativ sein (monatliche Zuzahlung). Keine Steuer- oder Anlageberatung.